欢迎访问吉林家电维修公司,专注家电维修|安装|清洗、维护,我们成立13周年啦!1

吉林家电维修公司

吉林家电维修

吉林最具有实力的维修公司 十多年行业经验 吉林人共同选择
区域:长春 朝阳 南关 绿园 宽城 二道 双阳 经开 高新 汽车城 净月 九台 吉林 船营 昌邑 龙潭 丰满 桦甸 磐石 舒兰 蛟河 永吉
✆24小时服务电话:
行业资讯

电视剧中的急救误区

电视剧中的急救误区


导语:电视剧的影响有时分会比书的影响更深,因而电视剧中的一些知识必须要有科学依据,才不会误导人。电视剧中呈现哪些急救误区呢?

许多时分,影视剧在知识传达方面有着比书本更广泛的影响力。但是,现在的影视剧中却总充满着种种知识性过错,特别是医学急救方面。在专家看来,这有可能误导观众在遇到类似情况时,选用过错的做法,并因而导致不行预知的作用。下面,请随我们来逐个纠正吧。

嗓子卡鱼刺 吞食物不论用

事例:《斗争》中,杨奶奶因为嗓子卡了一根鱼刺,便开始用力吃山药,想把刺顶下去。

点评:嗓子里卡了东西,不论吃什么往下顶都是过错的。因为假定卡住的东西比较大或是横着卡住,再吃东西硬顶,很简单损害食管,而且许多时分吞东西也不必定能起效。

正确的方法是:卡住鱼刺最好去医院。若发现有人用手捉住自己的嗓子,却不能说话时,说明可能是有异物堵住了呼吸道,应当即选用哈姆立克急救法。施救者站在被救人死后,以拳头的大拇指和食指侧对准被救者的上腹部,另一手握紧该拳头,用力快速向上方揉捏。急救时要控制力度,对较小的孩子要用力稍减。

户外被咬 别用嘴吸毒

事例:《宫心计》中,刘三好被毒蛇咬伤,经过的皇帝发现了就马上用嘴为其吸蛇毒。

点评:户外被咬时,并不发起用这种民间方法。因为假定口中有溃疡或存在嘴唇皮肤破损等情况时,毒液可能经过溃破处要挟到施救者。有龋齿、牙龈炎等口腔疾病的人也不能运用这种施救方法,有时分,即使有龋齿也未必能感觉到,所以还是尽量少用。

正确的方法是:被咬后,马上原地坐下或躺下,活络用鞋带、裤带等绑扎创伤近心端,并用清水或肥皂水清洗创伤,还可用冰块、冰水等冷敷创伤周围,以减缓毒素的松散和吸收。呼救,由急救人员尽快将人用担架送往医院进一步医治。

溺水 先判别再处理

事例:《医者仁心》中,丁海在泳池发现一中年男人溺水,招呼周围人拉上来后,马上开始进行胸部按压。

点评:影视剧中关于游水溺水者的施救镜头,许多都会忽视重要的第一项,即马上检查溺水者的呼吸道是否疏通,假定是在户外池塘等地溺水,还应该马上铲除口腔、鼻腔内的泥沙或水草等杂物。

正确的方法是:在检查呼吸道是否通畅后,还要看是否有心跳。假定没有,应在坚持呼吸道疏通的情况下,当即让其仰卧,头部后仰使下巴抬高,进行胸部按压, 并人工呼吸来进行现场施救,然后活络将溺水者送到附近医院继续抢救。别的,也不是全部溺水者都需求控水,假定溺水者还有呼吸和心跳,就用不着控水。

急救要抢黄金10分钟

除上述三种外,影视剧中还有一些常见的医学知识过错。如有的剧中,一旦心脏连续跳动,旁边的仪器上就会马上显现一条直线。其实大多数情况下,应该是仪器显现出一段不规则的颤抖,之后才会呈现一条直线来标明心跳停止。因为心跳连续首要表现为心室纤颤、心跳骤停和室性濒死节律,它们在心电图上可呈现为频速、不规则的颤抖波,或广大变形的波形图等。

还有些影视剧中,在别人突发疾病或遇险时,会先去搭手腕检查脉息。其实,未受过专门操练的普通人很难经过脉息来判别问题严峻与否,因为你自己的脉息可能导致感觉稠浊,然后影响检测作用的准确性。一般情况下,应先拍肩和呼叫,看其是否能回应。假定毫无知道反响,再从有无呼吸等情况来估测心跳是否现已停跳。普通人对心肺复苏法的掌握程度不一样,首要应该做到的是坚持被救者的呼吸道疏通。

要提示的是,抢救生命的黄金时间一般为发病后的10分钟。在遇险的第一时间里就应当进行有用自救、互救,镇定拨打120。不要容易将患者扶出或抬出,避免加重病情。最好现场等候救护车,坚持电话通畅,以便让救护车最快找到患者地址地址。


感谢阅读吉林家电网资讯,专业提供吉林家电维修电话 吉林电器维修,如果您喜欢点击分享一下吧-_-

上一篇:空调清洗的正确办法,吉林家电维修公司欢迎您! 下一篇:打开冰箱门内黑麻麻的,灯不亮了怎么修理?